Записи

банковское право

Постановление НБУ №49 – часть 1: «Купи – продай и кредит»

71

 Так кстати вспомнился старый анекдот, по-моему, одесский, но не так важно:

 Решил русский у еврея рубль занять. Пришел к нему и говорит:

-Одолжи рубль. Через месяц верну.

-Хорошо, но инфляция, понимаешь? Вернешь 2 рубля. Согласен?

-Ладно.

-А где гарантия, что ты вернешь? Дай мне что-нибудь в залог.

-Возьми топор.

-Давай.

Дал еврей русскому 1 рубль, а русский еврею оставил топор в залог.

Еврей говорит русскому:

-Слушай, пока у тебя деньги есть, отдай мне рубль, а остальное потом вернешь.

-Бери.

Идет русский и думает: денег нет, топор отдал и еще рубль должен. И вроде бы все правильно.

Меры НБУ относительно оздоровление и нормализации ситуации на межбанковском валютном рынке от 06.02.14г., которые приняли форму Постановления №49, в первый день шокировали как клиентов, так и сами банки: купить валюту было нельзя, рассчитаться в любой валюте тоже невозможно, если нет остатка на  текущем счете – что в национальной, что в иностранной валюте.

Добросовестные бросились писать письма своим иностранным партнерам, дабы сообщить пренеприятнейшую новость – деньги будут дней через семь, возможно.

Всем и так понятно, что ситуация крайне невыгодна клиентам по многим причинам. Во-первых, колебания в курсе: при подаче на покупку валюты закладывается один курс, а через шесть дней возможны 2 варианта – или банк все же сможет купить валюту, но, конечно, с учетом удорожания, или ввиду недостатка средств (курс уже изменился) вам попросту валюту купить не смогут и снова шесть дней ожидания.

Во-вторых, маловероятно, что существование постановления №49 и задержка в оплате с вашей стороны может быть расценена как форс-мажорное обстоятельство. Тут необходимо принять во внимание несколько фактов: первый – а действительно ли вступило в силу Постановление НБУ №49 07.02.14г., как указано в п.5 самого постановления, второй – возможно ли получить документ уполномоченного органа, в котором превышение срока расчетов, установленного сторонами, вследствие действия постановления №49 будет признано форс-мажорным.

Стоит ли говорить о факте нарушения прямых норм Закона Украины «О Национальном банке Украины», а именно ч.5 ст. 56, согласно которой нормативно-правовые акты НБУ подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции Украины и вступают в силу в соответствии с законодательством Украины. Руководствуясь Указом Президента Украины от 03.10.1992г.  № 493/92 (в редакции от 21.05.1998г.)  «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти», также  Положением, утвержденным постановлением КМУ от 28.12.1992г.  №731,  нормативно-правовые акты такого рода  вступают в силу через 10 дней после их регистрации, если более поздний срок не установлен в самом акте. И, наверное, не стоит даже упоминать ст.57 Основного Закона.

По второму факту пока не беремся утверждать, что получить такое подтверждение будет невозможно, хотя с нашей точки зрения шансы малы.

Что же предлагают банки своим клиентам? А банки предлагают краткосрочное кредитование! (вот почему было сделано небольшое лирическое вступление).

Как может выглядеть эта схема: вы подаете документы на покупку валюты на межбанке и параллельно, или за день до, подаете документы на оформление валютного краткосрочного кредита у банка. Первая операция занимает не менее семи дней согласно постановлению №49, вторая – два дня: 1-й оформление договора и перевод средств на валютный счет, 2-й – возможность пользоваться этими  средствами согласно абз.1 п.4 постановления №49. Вот тут и возникает ситуация с займом у еврея: краткосрочные кредиты, как окажется после, развлечение не из дешевых, да и проблема с курсом покупки валюты потом все равно возникнет. И важно помнить, что вам как стороне по кредитному договору разрешено использовать иновалюту как платежное средство на территории Украины, т.е. погашать в ней проценты по кредиту только при условии получения индивидуальной лицензии НБУ согласно абзацу «г» части 4 статьи 5 Декрета № 15-93.

Потому считайте на шаг вперед: не дайте банку заработать на вас дважды.

 

Причепа Татьяна
оставить комментарий
Имя *
Электронная почта *
Вебсайт *
Комментарий